Die 35 wichtigsten Vererber im Leistungsbereich
(Stand 31.12.98)


Fero vom Zeuterner Himmelreich (HD-ZW 100)
62 NK (5,3 %) überregional geführt- 15 B SP
BSP1987 Platz 18 (V) - Inzucht: Veus Starrenburg 5-5
+Griffe, Aggressionverhalten -Einschränkungen in der Führigkeit
Wichtigste NK:
Troll von der bösen Nachbarschaft 3xBSP (1990 Platz 22)
Timmy von der bösen Nachbarschaft 2xBSP (1 989 Platz 9)
Okar von Karthago 5x BSP (Bundesleistungssieger 1993)
Gotthilf von der Kine Bundesleistungssieger 1994

Troll von der bösen Nachbarschaft (HD-ZW 89)
56 NK (5,8%) überregional geführt-12 BSP
3xBSP (1990 Platz 22) Inzucht: Anderl kleinen Pfahl 4-3, Nico Haus Beck 5-5
+Griffe, Grundschnelligkeit, Triebverhalten -Einschränkungen in der Führigkeit
Wichtigste NK:
Yoschy von der Döllenwiese BSP 1994 Platz 101 (M-Abt. C/Nichtablassen)
Aly vom Vordersteinwald BSP 1997 Platz 69 (G)

Harro aus der Lechrainstadt (HD-ZW 102)

53 NK (5,4%) überregional gef.-14 BSP BSP 1986 Platz 33 (V) Inzucht: Vello Sieben Faulen 5-5,
Valet Busecker Schloß 5-5
+Führigkeit, Arbeitsbereitschaft -Griffverhalten
Wichtigste NK:
Wichtigste NK: Fado von Karthago WUSV-Weltmeister Astor vom Schelmenturm 3xBSP (1991 Platz 5)
Gerd vom Elfenschloß BSP 1991 Platz 7 (V)
Khan vom Hammerbachthal 2xB SP (1 993 Platz 7)

Urs aus der Hopfenstraße (HD-ZW 103)

50 NK (kein Prozentsatz, da keine genauen Daten über Anzahl der gezeugten NK)
überregional geführt -7 BSP BSP 1985 Platz 88 (M-Abt. A) Inzucht: ohne
+Triebbetonte, solide Hundequalität
Wichtigste NK:
Greif vom Herkulesblick 2xLGA
Kimm von der Werrainsel 3xBSP (1991 Platz 8)

Drigon vom Fuhrmannshof (kein HD-ZW verfügbar)

44 NK (-) überregional geführt-21 BSP 3xBSP (Bundesleistungssieger 1976)
Inzucht: Dargo Pettweg 4-4, Melitta Starrenburg 4-4, Heim Richterbach 5-5
Wichtigste NK:
Uwe vom Kirschental BSP 1982 Platz 68 (SG)
Klodo vom Wasserrad 4xBSP (Vizesieger 1981+82)

Uwe vom Kirschental (HD-ZW 94)
44 NK (-) überregional geführt -10 BSP BSP 1982 Platz 68 (SG) Inzucht: Vello
+Führigkeit, Schärfe -eher spitze Griffe
Wichtigste NK:
Andy von der Bildsäule Sieger der Diensthunde 1985
Dunja vom Greifenstein Bundesleistungssiegerin 1986
Asko vom Joufne Keyleff 5xLGA

Arec vom Bunsenkocher (HD-ZW 92)
41 NK (5,9%) überregional gef.-8 BSP 4xBSP (1990 Platz 3) Inzucht: Bernd Lierberg 5-5
+spektakuläres Einholen
Wichtigste NK:
Sid vom Haus Gremm 3xBSP (1996 Platz 10)
Gela vom Birkenbach 2xB SP (1 993 Platz 14)

Brix vom Kapfwald (HD-ZW 106)
35 NK (4,1%) überegional gef-7 BSP 2xBSP (Bundesleistungsleger 1991) Inzucht: Racker Itztal 3-5
+vererbt tendenziell mittelgroße Hunde, die sich im Schutzdienst rasant, bei guter Führigkeit präsentieren
-Entwicklung HD-ZW beobachten
Wichtigste NK:
Quaid von der Hegewiese 3xBSP (Bundesleistunssieger 1997)
Eyra Op de Hyde 2xBSP (1998 Platz 12)

Gildo vom Körbelbach (HD-ZW 101)
33 NK (-) überregional geführt-6 BSP 3xBSP (1986 Platz 36) Inzucht: Nico H.Beck 4-4
+Griffe, Aggressionsverhalten -Einschränkungen in der Führigkeit
Wichtigste NK:
Arek vom Stoffelblick, BSP 1989 Platz 5 (V)
Blacky vom Neuen Lande , Bundesleistungssieger 1992
Asko vom Siegelgrund, BSP 1988 Platz 14 (V)

Lord vom Gleisdreieck (HD-ZW 83)
33 NK (6,0%) überregional geführt -6 BSP, 3xLeistungssieger DDR
Inzucht: Bill Fasanenhof 4-3, C-Wurf Haus Marderpfahl 4-4
+hart, belastbar mit guter Schärfe -guten Typ beachten blutliche Alternative, da rein DDR-blütig und
guter HD-ZW
Wichtigste NK:
Fiasko von Gebrüder Grimm, 4xBSP (1994 Platz 13)
Manto vom Kahlenbach, WUSV-Vizeweltmeister

Cliff vom Hühnegrab (HD-ZW 100)
33 NK (4,2%) überregional gef.-4 BSP 4xBSP (Vizesieger 1989/HZS 1988 V 61)
Inzucht: Quanto Wienerau 3,5-5
+Hochzuchtalternative für leistungorientierte Züchter
Wichtigste NK:
Nastor vom Wolfsburger Schloß, 5xBSP (1997 und 1998 Platz 3/Universalsieger 1998)
Argus vom Hause Santiages, 3xBSP (Vizesieger 1993)

Greif zum Lahntal (kein HD-ZW verfügbar)
32 NK (-) überregional geführt-12 BSP, LGA Inzucht: Klodo Eremitenklause 4-5
+vererbte überwiegend gutes Griffverhalten und kräftige Köpfe -vererbte diverse Fehler
Wichtigste NK:
Drechsler vom Warnautal, 6xBSP (Bundesleistungssieger 1982)
Sagus vom Busecker Schloß, BSP 1980 Platz 46 (SG)
Arthus vom Lünsholz, LGA
Cora von der Seufzer Allee, BSP 1984 Platz 7 (V)
Aldo vom Eltersberg, BSP 1981 Platz 7 (V)

Sagus vom Busecker Schloß (HD-ZW 105)
32 NK (-) überregional geführt - 11 BSP , BSP 1980 Platz 46 (SG) Inzucht: Valet Busecker Schloß 5-4
+/- nach landläufiger Meinung nicht der beste Greif-Sohn, vererbte auch die als Greif-typisch geltenden Qualitätsmerkmale
nicht so prägnant
Wichtigste NK:
C-Wurf vom Borstenbachtal, (3 Hunde auf der BSP)
Herbu von der Radsieksbeeke, 3xBSP (1 990 Platz 13)
Cörnel von der Teufelbrücke, BSP 1990 Platz 9

Arek vom Stoffelblick (HD-ZW 99)
32 NK (5,7%) überregional geführt-7 BSP , BSP 1989 Platz 5 (V) Inzucht: Pall Bungalow 3-4,
Inka Itztal 5-5,
Frei Gugge 5-4
+Griffe, Aggressionsverhalten -Einschränkungen in der Führigkeit
Wichtigste NK:
Gary vom Körbelbach, 3xBSP (1994 Platz 4)
Bandit van Gogh, 2xBSP (1992 Platz 15)
Zello vom Schloß-Richthof, BSP 1995 Platz 6 (V)
Bajaro vom alten Felsenkeller, BSP 1997 Platz 93 (G)

Marc vom Herkulesblick (HD-ZW 81)

32 NK (5,1%) überregional gef.-4 BSP, Selbst nie überregional gef.. Inzucht: ohne
+scheint überwiegend mittelgroße Hunde mit sehr guter Grundschnelligkeit zu vererben, guter HD-ZW.
-wurde ohne nachvollziehbaren Grund stark frequentiert.
Wichtigste NK:
Kim vom Düsselwappen, BSP 1997 Platz 11 (SG)

Mink vom Haus Wittfeld (HD-ZW 101)
30 NK (8,8%) überregional geführt-5 BSP, BSP 1988 Platz 48 (SG) Inzucht: Quai Schinklergrenze 5-5,
Blanka Kisskamp 5-5
+sehr harter, belastbarer Hund mit guter Schärfe -hat selbst körperlich frühzeitig abgebaut und relativ häufig Rücken- und Ellenbogenprobleme vererbt
Wichtigste NK:
Lewis von Malatesta, 4xBSP (Vizesieger 1992 und 1993)
Crok vom Erlenbusch, BSP 1994 Platz 34 (SG)

Wicko von.Meran (M-ZW 99)

30 NK (-) überregional geführt-5 BSP, 2xBSP (Vizesieger 1979) Inzucht: Jalk Fohlenbrunnen 3-4,
Hein Richterbach 5,5-5
+/- etwas angenervter, aber sehr agiler Hund
Wichtigste NK:
Bona vom Waldwinkel, 2xBSP (Bundesleistungssiegerin 1987)
Jonn vom Fichtenschlag, 3xBSP (Vizesieger 1984)
Heiko vom Ewigen Gletscher, 2xBSP (1985 Platz 7)

Troll vom Körbelbach (HD-ZW 88)
30 NK (5,6%) überregional gef-3 BSP , 2xBSP (1989 Platz 18) Inzucht: Quicke Itztal 4.-3
Wichtigste NK:
Wumm von der Kaisersäule, 3xBSP (1996 Platz 5)

Xento von der Maineiche (HD-ZW 103)
28 NK (-) überregional geführt -12 BSP , BSP 1984 Platz 28 (V)/HZS 1982 V 78 Inzucht: Jalk Fohlenbrunnen 5-5,
Ajax Haus Dexel 5-5
+Schutzdienstqualitäten -Arbeitsbereitschaft 'in der Unterordnung
Wichtigste NK:
Boss von der Maineiche, 3xBSP (1989 Platz 8)
Neck von der Maineiche, BSP 1993 Platz 40 (SG)
Clint von der Parkstraße, 3xBSP (1994 Platz 14)
Kid von der Maineiche BSP, 1987 Platz 15 (V)

Yoschi von der Döllenwiese (HD-ZW 89)
28 NK (3,7%) überregional geführt -5 BSP, BSP 1994 Platz 101 (M-Abt C/. l.n.a.)
Inzucht: Fee/Fenga Kirschental 5-4
+gutes Griffverhalten und wuchtige Angriffe, der einzige Rüde in dieser Statistik, der noch deckt, daher noch deutliche Steigerungen in der Zahl der NK die geführt werden sehr wahrscheinlich!
-NK könnten in den Bewachungsphasen druckvoller bannen
Wichtigste NK:
Iwan vom Waldwinkel, BSP 1998 Platz 26 (SG)
Yoschi deutet bereits jetzt an, dass er Fero überholen wird, da er als einziger der aufgeführten Rüden noch deckt und Nachkommen in einigen Jahren in der Statistik auftauchen werden. !!!!!!!
Yoschi ist inzwischen leider sehr jung verstorben !!

Wanko von der Maaraue (HD-ZW 100)
28 NK (-) überregional geführt-3 BSP, LG Wettkampf Hessen, V Hauptzuchtschau 1981 VA 11
Inzucht: Zibu Haus Schütt'mg 4-5, Valet Busecker Schloß 5-5
Wichtigste NK:
Bojar de Lupis Fidis, LGA
Monte vom Schloss Veitenstein

Kimm vom Werseufer (HD-ZW 85)
27 NK (5,3%) überregional geführt-9 BSP, 2xLGA Inzucht: Gin/Bernd Lierberg 5-5
Wichtigste NK:
Cliff von der Möhnequelle
Falk Berkelau
Dock vom Burgschloß, 2xBSP (1992 Platz 7)

Cäsar vom Königsrain (HD-ZW 96)
25 NK (-) überregional geführt-5 BSP, 3xBSP (1981 Platz 3) Inzucht: Vello Sieben-Faulen 4-4
Wichtigste NK:
Kim von der Freien und Hansestadt, LGA
Kim vom Zollstock, 4xBSP (1989 Platz 14)

Fado von Karthago (HD-ZW 85)
24 NK (9,5%) überregional gef-9 BSP, WUSV-Weltmeister Inzucht: Bernd Lierberg 5-4,5
Wichtigste NK:
Eros von der Kine, BSP 1996 Platz 67 (G)
Bingo von Carolus, 2xB SP (1 997 Platz 9)
Boy vom Pendel Bach, 2xBSP (1995 Platz 32)

Falko von Haus Sindern (HD-ZW 86)
24 NK (4,8%) überregional geführt -3x BSP, 3xLGA Inzucht: Bernd-Gin, Bodo Lierberg 5-4,4
Wichtigste NK:
Aik von Eika, 2xBSP (1 994 Platz 18)
Wally aus dem Weinsbergtal

Cliff von der Möhnequelle (HD-ZW 100)

23 NK (4,0%) überregional geführt-4 BSP, selbst nie überregional geführt Inzucht: ohne
Wichtigste NK:
Ando vom Mutzbach, BSP 1996 Platz 6 (SG)
Eros vom Reuschberger Land, 3xBSP (1997 Platz 46)

Eddy vom Vordern Schalk (HD-ZW 97)
22 NK (17,5%) überregional geführt-8 BSP, 2xBSP (1990 Platz 16) Inzucht: Klodo
+17,5% der gezeugten NK überregional geführt!, vererbt gute Schutzdienstqualitäten
Wichtigste NK:
Xandor vom Zeutemer Hünmelreich, 3xBSP (1995 Platz 3)
Champ vom Bärenfang, 2xBSP (1 995 Platz 16)
Erol vom Zeutemer Himmelreich, 3xBSP (1997 Platz 22)

Grischa vom Schwarzen Milan (HD-ZW 102)
22 NK (12,4%) überregional geführt - 7 BSP, BSP 1988 Platz 59 (SG) Ohne Inzucht.
+12,4% der gezeugten NK überregional geführt !
Wichtigste NK:
Zero vom Karlmitblick, 2xB SP (1 992 Platz 6)
Aik vom Kutschereck, BSP 1994 Platz 23 (SG)

Andy von der Bildsäule (HD-ZW 101)
22 NK (7,9%) überregional gef-7 BSP, Sieger der Diensthunde 1985 Inzucht: ohne
Wichtigste NK:
Amor vom Pfänderrücken, Sieger der Diensthunde 1991
Bronco aus Jever, 3xBSP (Vizesieger 1991)
Aik von den Wittelsbachern, 2xB SP (1 990 Platz 16)
Aly von den Wittelsbachern
Mona von der Döllenwiese

Timmy von der bösen Nachbarschaft (HD-ZW 89)
22 NK (18,5%) überregional geführt-6 BSP, 2xBSP (1989 Platz 9) Inzucht: Anderl kleinen Pfahl 4-3,
Nico Haus Beck 5-5 + 18,5% der gezeugten NK überregional geführt!, vererbt gute Schärfe
Wichtigste NK:
Anna vom Buschel, 3xB SP (1 993 Platz 5)
Half vom Ruhbachtal, BSP 1997 Platz 70 (G)

Torro vom Körbelbach (HD-ZW 99)
22 NK (6,8%) überregional geführt-6 BSP, 3xLGA Inzucht: Quicke Itztal 4-3
+vererbt überwiegend gutes Griffverhalten
Wichtigste NK:
Django vom Floriansbrunnen, Sieger der Diensthunde 1992
Packo vom Höllbachgrund, 3xBSP (Vizesieger 1994)
Xaver vom Höllbachgrund, BSP 1995 Platz 88 (G)

Laro von Meran (HD-ZW 105)
21 NK (9,4%) überregional geführt-5 BSP, 3xBSP (1987 Platz 19)
Inzucht: Racker Itztal 3-2, Vello Sieben-Faulen 4-5,5
Wichtigste NK:
Flocky von der Längerts, 3xBSP (1992 Platz 8)

Xando von Karthago (HD-ZW 123)

20 NK (6,0%) überregional geführt-7 BSP, 3xBSP (Bundesleistungssieger 1990)
Inzucht: Bemd Lierberg 5-4,5
+vererbt Hunde mit guter Belastbarkeit in allen Abteilungen -sehr bedenklicher HD-ZW
Wichtigste NK:
Ignaz vom Kosakenwald, 4xB SP (1 994 Platz 6)
Valc aus dem Weinsbergtal, 2xB SP (1 994 Platz 60)

Aik vom Haus Cindy (HD-ZW 96)
20 NK (12,0%) überregional geführt - 4 BSP, BSP 1992 Platz 4 (V) Inzucht: ohne
Wichtigste NK:
Xato von der bösen Nachbarschaft, 5xBSP (1 995 Platz 4)
Auch Xato ist inzwischen verstorben.

Dasty vom Gries (HD-ZW 74)
20 NK (2,9%) überregional geführt - 3 BSP, selbst nie überregional geführt. Inzucht: Greif Lahntal 3-4
+Arbeitbereitschaft in der Unterordnung, sehr gutes Pigment und Knochenkraft, sehr guter HD-ZW!
-Einschränkungen im Griffverhalten, Ohren, Front (Ellenbogen!)
Wichtigste NK:
Ilja vom Heiligenbösch, 2xBSP (2xPlatz 37)

Überregional geführte Nachkommen in % bezogen auf die gesamte Nachkommenschaft:

Timmy von der bösen Nachbarschaft
Eddy vom Vorderen Schalk
Grischa vom Schwarzen Milan
Aik vom Haus Cindy
Fado von Karthogo
Laro von Meran
Mink vom Haus Wittfeld
Andy von der Bildsäule
Torro vom Körbelbach
Lord vom Gleisdreieck
Xando von Karthago
 

Fortsetzung folgt demnächst !!!